О местах для каякинга в центральной России


Сейчас в сети много информации о стороительстве слаломного канала в Богордском, что в Московской области. В свете этого хотелось бы раcсказать об одном месте в Тверской области, где по-нашему мнению можно было бы тоже построить слаломный канал.

Итак, место это находится на окраине города Кувшиново, что в ста километрах от города Твери. Когда-то на реке Негочь построили водохранилище и зарегулировали его дамбой и шлюзом, в результате после водохранилища получился канал общим перепадом метров 10-12 на 400 метров длинны, это теперь и есть река Негочь, впадающая в реку Осуга. В начале канала стоит плотина с мезанизмами для открытия створки, далее метров 250 канал полность сделан и бетонных плит, ширина в этом месте около 15 метров, после окончания бетона идёт нагромождение камней и шивера ещё метров 200. Канал абсолютно чистый никакого строительного мусора и арматуры в нём нет.

Мы ездили туда 20 мая этого года, воды было мало всего сантиметров 15, но створка была закрыта, мы пытались попросить открыть её, но нам сказали механизм сломан, что в принципе было видно.

Видео здесь.

Воды же в озере было много. Мы покатались по каналу и смотрели окресности. Там много места для устройства кемпинга, дорога близко, но трафик по ней не высок, а главное в озере даже летом много воды. Надеемся нашу статью увидит кто-нибудь из людей занимающихся продвижением и строительством слаломных каналов в России и возможно появится ещё одно место для занятий каякингом.