Запоздалый текст про майскую Грузию


В мае  уже в третий раз за последние 7 месяцев я поехал в Грузию. Целью этой поездки было поплавать по уже знакомым рекам, а так же разведать новые, особенно в Гурии, что в общем частично получилось.

Ехала наша команда по-разному, мы вдвоём с барахлом на поезде с дружественной командой из Обнинска, остальные прилетели во Владикавказ, мы их встретили и поехали в Казбеги, границу перешли с небольшой затупой, из-за нескольких  армян с просроченными паспортами. В пять вечера были в Казбегах, там уже нас ожидал Рамаз и ещё один участник Андрей, мы тут же вкусили вина, накупили продуктов и поехали на Пшавскую и Хевсуровскую Арагви, в дороге все упражнялись Киндзмараули. Удобная стоянка находится чуть выше стрелки двух рек, приехали мы туда в темноте. На поляне была куча каякеров.

                Пшавская Арагви.

                Река уже хорошо описана в гайде. При заезде на верх есть места где очень низко висят провода, нам пришлось отвязывать лодки и мы пролезли, слышал что другие команды не смогли просочиться и начинали сплав от проводов, спускаясь к реке по крутой горке, это где-то в конце участка по-сложнее. От слияния с Хевсуровской река становится в два раза больше, участок хорош для прикатывания новичков, можно катнуть хоть пять раз в день. Финиш на поляне левого берега чуть ниже второго моста. Участок от слияния мы плавали и в октябре, осенью воды выше нет, если конечно не прошли сильные дожди.

                Хевсуровкая Арагви.

                Воды у нас было много, река тоже очень хорошо описана, из нового, образовался завал-мостик в конце участка  в правой протоке,  где-то метров за 200 до поляны стоянки, с воды видно плохо ощущение как будто сливчик, чалка налево.

                Джеджора(Jejora).

                Класс сложности: II-III

                Расход в мае: 30-40 кубов

                Расположенность: недалеко от городка Они

                Сезонность: май-сентябрь??

                Протяженность: 8 км.

                Put-in: деревня Кведрула(Kvedrula)

                Take-out: слияние с Риони(Rioni)

                Время: 2-3 часа

                Приток Риони, впадает в неё в Они. Реку плавали немцы, но толком не описали. Река течёт из Южной Осетии забрасывались мы на неё в сопровождение полиции, что в прочем в регионе Рача стандартно.  Старт - деревня Кведрула (Kvedrula), финиш стрелка с Риони. Секцию условно можно поделить на два участка, первый от деревни до каньона, второй сам каньон и выкат. Участок до каньона класс 2, река течёт в широкой красивой долине, встречаются разбои, сплошная шивера иногда становится помощнее, время сплава час-полтора, иногда дорога подходит к реке. Перед каньоном река собирается в одно русло и дорога уходит вверх. Сам каньон длиной метров триста, крутые осыпные берега, зачалиться перед ним можно, а вот посмотреть, обнести и вылезти на дорогу проблематично, берега крутые в  колючках. Посмотреть можно с дороги при  заезде на реку. Несколько невысоких сливов и бочек, всё читается с воды, чалок достаточно, но на берег вылезти проблематично. После каньона снова шиверы, но заметно интереснее чем сверху, и так до самой стрелки с Риони. Участок с каньоном - класс 3. Ночевали на территории заброшенного минерального источника, туда нас привели тоже полицейские, место не очень, но на один раз пойдёт, находится метров через 300 после выезда из Они. На эту речку можно попробовать заброситься ещё выше, почти к границе с Ю.Осетией, долина от деревни Кведрула(Kvedrula) сужается, возможно там есть что-то интересное, дорога грунтовая приемлимого качества. Реку можно плавать на катамаранах.

                Риони.

                Воды было очень много. Правда на первый взгляд так не казалось. Участки выше Уцеры не плавали.  Поехали секцию Уцера-Они.  Стартанули вдвоём, первые два километра до второго моста навставляли, я разок залип в бочке, река очень мощная, берега все залиты. От второго моста подключился Ромка. Дальше, где около третьего моста я снова влетел в бочку, и из лодки меня вынуло, сам проплыл метров триста и выбрался на берег, а лодку Гарик догонял в одиночку до самого Они, это около 5 километров, за что ему огромное спасибо и береговой поддержке, которая гналась за ней по берегу и общими усилиями выловили каяк. Дальше была история как мы все потерялись. Лодку правда мне просто так не отдали. Когда мы наконец нашлись, все были понурые и сказали, что лодку не поймали и видели её крайний раз в Они, я закинул ещё одну лодку в автобус и сказал поеду её искать. По пути мы остановились типа чего-то купить и друзья извлекли из чьего-то огорода мою лодку. Лучшим актёром был наш водитель Рамаз, который даже глазом не повёл.

                Лухуницкали(Lukhunistskali).

                Класс сложности:  IV

                Расход в мае: 25-40 кубов

                Расположенность: недалеко от города Амбролаури

                Протяженность: 2 км.

                Сезонность: май-сентябрь??

                Put-in: Скала с козлом

                Take-out: слияние с Риони(Rioni)

                По реке не плавали, только немного разведали. Правый приток Риони впадет в районе каньона Мухли. Заехали на пару километров до нависающей над дорогой скалы с козлом.  Прямо около скалы короткий порог класса 4, несколько сливов и бочек со значительным падением. Дальше километр, берега не крутые, видны пороги. Далее река входит в каньон, стенки почти отвесные, вылезти сложно, высота метров 5-7. Из того что видели, есть несколько достойных порогов, но нужно всё детально просмотреть, так как были видны и сифоны. Сплавляться можно и на двухместных катамаранах, думаю в ближайшее время кто-нибудь пройдёт участок. Выше порога с козлом ехать видимо не целесообразно, ребята заехали река выполаживается.

                Техури (Tekhuri). Секция Накалакеви (Nakalakevi).

                Саму секцию я уже описывал. Воды конечно в два раза больше. Секция ценна даже не сплавом, а стоянкой с серным источником. От крепости Накалакеви едете наверх по правому берегу реки. И первый правый поворот вниз к реке ведёт на стоянку. Там хорошая большая поляна, которая на половину залита серной водой из фонтана, остатки от советских построек. Здесь можно помыться, благо вода горячая, есть водопадик типа душ и ванна сложенная из камней. При дальнем переезде из одного региона в другой или в один день вместе с Абашей очень хорошее место, от Сенаки всего 15 километров. Так же в Сенаки отличный рынок , где можно накупить грузинских специй и сушёной хурмы по дармовым ценам, в Тбилиси это сделать намного сложнее.

                Кинтриши (Kintrishi).

                Класс сложности: II-III

                Расход в мае: 5-15 кубов

                Расположенность: недалеко от города Кобулети

                Протяженность: 5-6 км.

                Сезонность: май-июнь, в остальной сезон после продолжительных дождей

                Put-in: Мост в  деревню Кобалаури(Kobalauri)

                Take-out: деревня Кохи(Kokhi), смена грунтовой дороги на асфальт

                Время: 2-3 часа

                Эта речка есть в известном видео чехов, мы пытались проехать её осенью, но воды не было. Заезд на речку не из простых, тут конечно нужен полноприводный автомобиль. После того как заканчивается асфальт, это как раз место финиша, начинается грунтовка. После того как дорога переходит на левый берег по хорошему мосту, дорога портится совсем, местами очень узкая. Мы смогли заехать на полтора километра выше арочного моста Варжанаули (Varjanauli) до моста в деревню Кобалаури (Kobalauri), его нет на картах, но есть на спутниковых снимках. Расстояние от асфальта до этого места ехали где-то 1,5 часа. От старта до арочного моста несложные маленькие порожки, иногда река разливается на рукава. После арочного моста река собирается в одно русло , начинаются каменные горки с быстротоком за ними, дальше порог заканчивающийся мини-каньоном, легко посмотреть с правого берега, за ним до железного моста есть ещё пара выделяющихся порогов, которые легко посмотреть. После моста идут мелкие шиверы и порожки, есть один порог отличающийся от остальных, берега сходятся и видно падение, слив-горка через всю реку высотой метр-полтора. Чтобы до конца разведать Кинтриши нужен соответсвующий транспорт, судя по спутниковым снимкам ехать целесообразно ещё километра 4-5. Река очень красивая и дикая. Можно плавать на катамаранах двойках, у нас ребята всё нормально прошли.

                Бжужа (Bzhuzha).

                Река описана по августовской воде, но по майской воде здесь всё интереснее.

                Класс сложности в мае: III+ - IV

                Расход в мае: 15-25 кубов

                Протяженность: 4-5км .

                Put-in: Последняя деревня перед мини-ГЭС

                Take-out: первый автомобильный мост или раньше на правом берегу.

                Время: 2-3 часа

                Начали сплав в деревне метров за 300 до моста, сплавлялись два каякера и катамаран. Тут два порога, замусоренная каменная горка, с перепадом около 3 метров на 30 длинны. Почти сразу после него - следующий порог, два слива по метру, разделённых 10-ю метрами быстротока. Первый порог не поехали, был большой риск заклиниться. Второй все удачно проехали. Сразу после этого порога в деревне мост. Через 200-300 метров после моста, виден урез и вход в каньон, это и есть дроп. Для осмотра, прохождения и страховки левый берег, для обноса правый. Порог представлял из себя на заходе слалом между камней, далее пара бочек и трёхметровый дроп с бочкой подпёртый скалой, который надо обязательно буфить. Обносили по правому берегу. Я прыгнул дроп по канализации прямо с камня у правого берега, посчитал что это гораздо проще спуска на полочку в каньоне. Каньон длинной около 200 метров в конце порог, чистый слив полтора метра с камнем по середине, легко смотрится с левого берега. После каньона около двух-трёх километров пороги идут один за другим, всего их где-то 8. Характер слалом между камней с хорошим перепадом, сливы и небольшие бочки. Половину порогов смотрели, остальные ехали с ходу, но с наплыва видно плохо. Речка всем очень понравилась и держала в напряжении всё время. Ночевали мы чуть выше мини-ГЭС и сходили посмотреть речку, было видно большое падение и не высокие сливы, практически без уловов, после ГЭС дорога идёт высоко от реки, но видно что характер не меняется до самой деревни. Секция проходима сильной командой и запасом времени, так как на дорогу выбираться задача не простая. Так же можно попробовать заброситься ещё выше ГЭС, по снимкам из космоса там есть пороги, скорее всего это настоящий крикинговый эскалатор.

                Цанери.

                Река  описана по августовской воде. По весне река класса 2-3, воды для сплава достаточно, но интересного ничего нет и вода очень холодная. Красоты Местии и Сванетии описывать бесполезно, это надо увидеть. Советую подняться на подъёмнике, открывается прекрасный вид на гору Ушба.

                За три года, что российские посещают Грузию уже описано порядочное количество рек, но  есть и ещё интересные, которые требуют разведки. 

Схемы в хорошем качестве, а так же фотографии здесь.

Рассказ Артёма Ручьёва.

Видеосюжет телеканала ТВС.

Команда: Орлов Михаил, Стовбур Роман, Ручьев Артем, Конюхов Игорь, Молокова Наталья, Ольга Тарабарина, Конюхов Тимофей (все - Тверь), Андрей Сурков (Тольятти), Роман Акимов (Самара), Наталья Костылева (Самара).

Текст, фото: Орлов Михаил
Tver Kayaking team

Сентябрь 2013