Мифы и легенды каякинга

Сибирская Команда n:FREE.k.SCHOOL разместила у себя на сайте объективную и краткую статью, в которой даются ответы на наиболее часто задаваемые общие вопросы про каякинг. Очень рекомендуем к прочтению. Оригинал статьи тут
И, собственно, сама статья:

Мифы и легенды каякинга

Я тут, общаясь с людьми, внезапно выяснил для себя что вокруг каякинга и бурноводинга в целом собрались какие-то идиотские мифы берущие начало по-видимому где-то в советском пространстве когда каякеров гнобили за то что это не коллективный вид спорта. В общем мифы эти постараюсь разобрать немного на части.

Миф 1. Каякинг это опасно
Миф-миф-миф. В занятиях каякингом и бурноводингом вообще есть всего две опасности для жизни - утонуть и разбиться о камни. И одна опасность для здоровья - побиться о камни.
Опасность для жизни утонуть... Ну я не знаю... Ну в общем наверное для того человека который поставит перед собой задачу взять и утонуть то утонуть на какой-нибудь реке типа катуни чуи или сумульты в принципе возможно. Примерно как в тазике или в ванне - засунуть голову под воду и начать дышать водой.
Теоретически существует опасность в процессе самосплава жестко выбиться из сил нахлебаться воды и утонуть, но реальной такая опасность становится только с нижнего мажоя. В большую воду. В любых местах попроще времени продышаться между препятствиями просто немерено, и нахлебаться можно только реально если плыть в адской панике не будучи способным ни на одно осмысленное действие.
Опасность разбиться о камни или травмироваться о камни - это такой же жесткий миф как и опасность разбиться поднимаясь по лестнице. Т.е. чисто теоретически можно подскользнуться, упасть, удариться, если не повезет или лестница будет очень длинной, или ступеньки офигенно высокими, то сломать себе какую-нибудь кость. Если совсем не повезет то можно сломать шею и умереть. Однако на практике сотни людей падают на лестницах ежедневно и не ломают себе ничего, отделываясь синяками и шишками. Реальность каякинга намного суровее - между твоеми костями и камнем оказывается не только слой одежды, специально усиленной в местах где можно удариться о камни, шлем, специально разработанного для предохранения от подобных ударов, но и... воды! Попробуй ударить сидя в ванне кулаком об край ванны и ты поймешь о чем я - вода замедляет все движения и служит отличной подушкой смягчающей любые удары. Реально любые удары о камни над водой ощущаются намного серьезнее чем удары о камни под водой. Плюс в той же чуе, катуни или сумульте найти камень о который ты ударишься довольно сложно, воды в реках довольно много а камни как правило довольно глубоко, на те же камни которые близко к поверности просто не несет.
На самом деле удары о камни начинаются представлять опасность для здоровья не раньше чем ты начинаешь заниматься хардкорным крикингом, мочить 15 метровые водопады, и гонять с адской скоростью по слайдам, чтобы было понятней добавлю что никто из Новосибирска этим не занимается.
Каякинг выглядит страшно по той простой причине что человеческий мозг воспринимает бурную воду как агрессивную среду неприспособленную для выживания, но по сути безопасен как фитнесс.

Миф 2. Каякинг это холодно и мокро
Друзья, перестаньте мешать в одну кучу техничный и высокотехнологичный вид спорта в котором используются новейшие мембраны, современные утеплители, композитные материалы, постоянно происходит модернизация и улучшение стаффа и хардкорный анальный туризм на сдувающемся катамаране из баннерной ткани с брезентовым рюкзаком провонявшим дымом костра с дырявым гермомешком под жопой одетой в холодный мокрый драный неопреновый гидрокостюм прошлого века выпуска. Еще тельняшка, кеды, ботинки ВЦСПС, самошитые штаны с пеночкой, хриплый висбор под ненастроенную гитару, невъебенный надувной спасжилет, хоккейная каска, спирт с водой, сало, палатка-шатер и все это удовольствие на три недели жесткой беготни по берегу, глубоких разведок и адских осмотров.
Это все реально осталось в прошлом веке, и только истинные романтики ценящие ту атмосферу до сих занимаются бурноводингом в таком формате. Мы плаваем большинство алтайских рек за день, т.е. плаваем без вещей, получая удовольствие только от катания, и каяк трипы - это по большей части путешествия на басе от реки до реки. Мы плаваем реки по одному, два, три раза, ибо дабл ран - это дабл фан. Мы катаемся с апреля по сентябрь потому что в современном комбезе намокают только руки до локтя и голова. Все остальные части тела - задница, ноги, поясница, спина, позвоночник находятся в сухости и тепле, что, кстати, невероятно важно для девушек. Руки защищены варежками, на ногах специально разработанные для хождения по мокрым камням ботинки, на локтях кевларовые налокотники чтобы не отбить об камень, а на голове шлем из легких и прочных композитных материалов, и, если сильно холодно - тоненький подшлемник. Юбка которую не срывает, спасжилет которого не чувствуешь на теле, надувной коврик на котором мягко спать, уютный пуховый спальник не промерзающий в минусовую температуру и палатка которая ставится за 10 секунд. Добро пожаловать в мир современного аутдора.

Миф 3. Каякингу сложно научиться
Когда я начинал заниматься каякингом одна светлая голова сказала мне "да брось, ни фига у тебя не получится, этому надо учиться с детства". Как показал практика это полная чушь. Для того чтобы заниматься немудреным сплавом по рекам типа Катуни по всей ее длине, Чуи, Песчанки в большую воду, Сумульты, Урсула, не нужно никаких технических навыков кроме эскимосского переворота. Эскимосский переворот - действительно довольно хитрый и сложный прием, однако научиться ему можно в бассейне за 4-6 часовых тренировок. Все. Велкам ту каякинг. Все что дальше - это приобретение мастерства, оттачивание, совершенствование, разделение на специализации, тренировки в выбранном направлении, и невероятные перспективы роста которые открываются перед человеком в любом разнообразном и техничном виде спорта. Однако для того чтобы получать огромное удовольствие от сплава по большинству рек Алтая все это совершенно не нужно - надрочил эскимос, нашел компанию для сплава - и алга, иметь море фана.
Хардкорные каякеры с пулей в голове или бронебойным снарядом, кому как повезет, умудряются отточить свое мастерство до заметного российского уровня всего-лишь за 2-3 сезона, до мирового за 5-6. Те кто катаются не за славой а за фаном, и не трахают себя в задницу при каждом удобном случае, не запариваются оттачиванием вообще, мастерство постепенно само приходит если много кататься.

Миф 4. Каякинг это постоянное преодоление себя
Да брось. Ты дочитал до сюда и до сих пор в это веришь? Единственная вещь в каякинге которую нужно преодолеть это страх бурной воды. Банальное животное чувство, типа как страх высоты, или страх глубины, или страх темноты. После преодоления этого страха остается чистый фан. Удовольствие, счастье, кому как больше нравится. Райд фо фан - катайся пока тебе в кайф, когда станет не в кайф, а ты почувствуешь что тебе прямо не по себе от препятствия которое предстоит преодолеть, и тебя не отпустило после того как ты видел как препятствие кто-то преодолел - обнеси. Не надо издеваться над собой.

 

n:FREE.k.SCHOOL

Оригинал статьи