Учимся эскимосскому перевороту

Эскимосский переворот – это очень важный в каякинге прием, не владея которым, крайне нежелательно пытаться плавать по рекам с порогами. Если вы не можете сделать эскимос на струе с вероятностью 90%, то уверенности в себе на сплаве у вас не будет, и удовольствия от сплава, соответственно, тоже не получите. Поэтому, эскимосский переворот – это один из первых элементов, который необходимо освоить, после того, как научитесь прямо грести на каяке. Причем учиться лучше на воде без течения, в теплую погоду или в бассейне.

Но сначала немного теории:

Эскимосский переворот – это фактически постановка перевернутого каяка на ровный киль. При этом, важно понимать, что мастерство каякера состоит не в том, чтобы успешно делать эскимосский переворот, а в том, чтобы максимально исключить перевороты каяка при сплаве, так как любой оверкиль свидетельствует о том, что каякером был потерян контроль над лодкой. То есть, уметь делать эскимосский переворот обязательно надо, но стремиться надо к тому, чтобы кататься на каяке так, чтобы делать эскимосский переворот приходилось как можно меньшее количество раз при сплаве.

Наиболее известны и чаще всего используются два способа эскимосского переворота: «винтом» (прямым и обратным) и «рычагом».

1. «Рычаг» - самый простой в освоении и примитивный прием, но вызывающий вполне определенные сложности при его использовании в реальных условиях на сплаве. Но, тем менее, его освоение будет не лишним, особенно учитывая, что он позволяет значительно ускорить освоение опорных гребков и переворота «винтом». Мы не будем подробно останавливаться на это способе, техника выполнения эскимосского переворота «рычагом» достаточно подробно и с иллюстрациями описана в известной книге Валентина Юрина.

2. «Винт» - наиболее используемый и эффективный способ выполнения эскимосского переворота, в том числе в турбулентных потоках, бочках и т.п. Существует два вида – «прямой винт» и «обратный винт». Начинать обучение лучше с «прямого винта».

Основным элементом этого приема, как и всех видов опоры и эскимосского переворота, является так называемый "рывок бедрами", а точнее - изгибание поясницы. Именно этим движением вы переворачиваете саму лодку. Все различия между этими приемами связаны только с тем, что делает в это время другая половина вашего корпуса.

Если переворот "рычагом" основан на реактивном движении, то переворот "винтом" (в наиболее завершенном и последовательном варианте исполнения) связан с инерцией вашего тела и кинематическими ограничениями, налагаемыми его конструкцией. Более подробно и корректно про технику приема пишет также Валентин Юрин.

Посмотреть как делать прямой винт:

1. http://www.kayakpaddling.net/ru/4-4 - кратко, понятно и анимировано, но на примере морского каяка (хотя по сути все тоже самое).

2. На Ютубе есть несколько наглядных видео:

Посмотреть как делать обратный винт:

По снаряжению: перед практическими занятиями кроме прочего стандартного снаряжения вам понадобиться зажим для носа.

Частые ошибки при обучении:

1. Не тянуть из воды голову – у многих в начале обучения появляется инстинктивное желание по скорее вытащить из воды голову. На самом деле при эскимосском перевороте прямым винтом, голову не следуют тянуть в первую очередь. Переворот получиться успешным, если голову наоборот максимально отклонить назад и не тянуть ее наверх.

2. Заранее научиться отстегивать юбку и вылезать из перевернутого каяка – это избавит вас от таких проблем, когда эскимосский переворот не получился, а вы не можете отстегнуть юбку и, соответственно, вылезти из каяка.

3. Не торопиться: человек, даже ребенок, может продержаться без воздуха не менее 30 секунд. Поэтому, если с первого раза не получилось, не торопитесь вылезать из лодки – воздуха вам хватит 3 или 4 полноценных попытки.