ТверьКаяк клуб: итоги 2015 года


С небольшим опозданием публикуем обзорный материал о наших путешествиях, мероприятиях и о других интересных событиях, связанных с Тверь Каяк клубом и его участниками в 2015 году.

Непал

Сезон начался для нас очень рано: пока в Твери еще лежал снег и была минусовая температура, мы уже летели в столицу Непала город Катманду. Долетели не сразу, из-за аварии в аэропорту Катманду нам почти сутки пришлось провести между стыковочными рейсами в ОАЭ в Шарже. Но мы все же долетели и вместе с командой РиверЗу прекрасно покатались по Непальским рекам и познакомились с Непалом и его жителями.

Впоследствии, Кирилл Косогоров, который катался с нами в Непале, смонтировал несколько видеороликов по мотивам нашего путешествия.

Тьмацкий перекат

11 апреля мы провели традиционные 38-ые по счету соревнования «Тьмацкий перекат». Несмотря на низкий уровень воды второй год подряд, на соревнования заявилось более 30 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Нижнего Новгорода, Обнинска, Переславля-Залесского. Стало больше юниоров, для которых сделали отдельные зачеты в гребном слаломе (каяки и каноэ) и в каяк-кроссе. Расширилось количество дисциплин – кроме отдельного зачета для юниоров, впервые на Тьмацком перекате был сделан отдельный зачет для взрослых каноистов, и среди них шла нешуточная борьба.

Мы очень надеемся, что в 2016 году снега хватит, он не растает раньше времени и с водой на Перекате будет получше чем в предыдущие два года.

Все результаты и фото.

Кстати, «Тьмацкий перекат – 2016» состоится 9 апреля, и в ближайшее время мы опубликуем Положение и анонс мероприятия.

Старчока river

Не забыли мы в 2015 году и про нашу домашнюю речку – Старчонку в Старицком районе Тверской области, прокатившись по ней апреле, как только сошел лед.

Воды было мало, но мы остались довольны. А наши друзья - Валера и Аня прокатились по Старчонке на щуке.

 

 

 

Реки южной Грузии

А в мае мы снова ездили в Грузию. В этот раз формат получился необычный: с жёнами, детьми и половиной не катающихся товарищей.

Ни разу не ночевали в палатках и почти не готовили еду. Катались и разведали реки: Кинтриши, Мачахлицкали, Бжужа, Губазеули и Абаша. Посетили Батуми и окрестности, дорогу на курорт Бахмаро и завод Набеглави, Мартвильские каньоны, национальный парк Сатаплия, крепость Рабат в Ахалцихе, Вардзию и, конечно, Тбилиси.

 

Школа каякинга

Бассейна зимой 2014/2015 у нас не было, и поэтому занятия в школе каякинга мы начали сразу на открытой воде в мае после возвращения из Грузии.

Стоит отметить, что активный образ жизни в общем, и каякинг в частности набирают всё большую популярность. Больше людей – и детей и взрослых интересуются этим видом активности, что подтверждается тем, что с каждым годом к нам в школу каякинга приходит все больше желающих плавать на цветных лодочках. В этом сезоне, особенно, летом очень часто на тренировках всем желающим не хватало лодок или весел, и мы делали дополнительные тренировки. Занятия на гребной базе на открытой воде на Волге велись вплоть до конца сентября. Также мы неоднократно проводили тренировки на струе в Твери на обводном канале реки Соминка.

 

Зеленый тазик-2015

В самом начале июня мы провели Открытое первенство Тверской области по гребному слалому, которое проводилось в рамках фестиваля, приняли участие более 20 каякеров из Твери, Тверской области и Обнинска. Полные результаты тут.

Реки Кольского полуострова

Сразу после Зеленого тазика наша команда отправилась на север. Целью были реки Кольского полуострова и посещение соревнований по родео в Тивдии (Карелия), в которых один из наших атлетов принял участие.

Подробный рассказ, а также фото и видео материалы по поездке.

 

 

 

Курилы-2015

Пожалуй, ключевым событием 2015 года стала экспедиция на Курильские острова на морских каяках под руководством Василия Орлова. Экспедиция состоялась во второй половине июня – в начале июля. Всё прошло удачно, без экстренных ситуаций и проблем. Холодная и туманная погода позволила взойти только на один вулкан из 4х запланированных. Уже в первый день команда лишилась одного участника, из-за травмы он не смог продолжить путешествие  и вынужден был выбираться на большую землю. Средняя температура в экспедиции +8 градусов, море и океан в основном спокойные, но пару раз штормило и ветер достигал такой скорости, что участники целый день сидели в привязанных к камням палатках. При  восхождении на вулкан Чикурачки на острове Парамушир, лодки и лагерь были оставлены на берегу, по возвращению в лагерь, обнаружили, что каяки погрызли медведи, а один даже покусали, на удачу консервы медведи вскрыть не сумели. Были увидены стада сивучей, косяк касаток и около 20 медвежьих особей разной величины.

Подробная информация об экспедиции.

Красненькая и Кутсайоки за один день

Июньский тур на север был, как выяснилось, не единственным в 2015 году. В начале августа один из членов Тверь каяк клуба съездил на выходные в Мурманскую область и прекрасно покатался с местными каякерами. Подробный рассказ о путешествии.

 

 

Тренировочные сборы в Окуловке

В конце августа и в начале сентября мы сделали два учебно-тренировочных выезда на слаломный канал в Окуловку. Где и потренировались и приняли участие в соревнованиях. Отдельно стоит отметить, что наши молодые воспитанники стали намного уверенней себя чувствовать в лодках и показали неплохие результаты в соревнованиях.  

 

 

 

Закрытие сезона

26 сентября состоялись очередные традиционные соревнования "Закрытие водного сезона". В этом году была просто отличная погода и небывалое количество участников. Тверь каяк клуб выставил две команды и 19 (!) экипажей, 12 каяков и 7 байдарок! Очень радует, что все воспитанники нашей школы участвовали в соревнованиях и некоторые заняли призовые места.

 

 

 

Снова Грузия

В начале октябре состоялась поездка в Грузию. В Грузии осень обычно сухо, тепло и невысокий уровень воды. В этот раз все было наоборот: шли дожди, было прохладно и уровень воды был либо высоким, либо вообще паводковым. Но несмотря на это нам удалось покататься по рекам Арагви и Риони.

Продолжение сезона в тропиках

В начале ноября двое активных членов нашего клуба отправились кататься по рекам тропического острова Цейлон, где в течение недели катались по рекам с теплой водой и интересными порогами. В ближайшее время будет опубликован рассказ об этой поездке.

 

 

 

 

Ремонт плейспотов в Твери и осенне-зимние тренировки

Пока один участники нашего клуба грелись тропиках, другие не сидели без дела, а отремонтировали родео-вал на Тьмаке, восстановив смытое улово. Так что ранней весной (если будет вода) добро пожаловать в Тверь на родео-вал.

С бассейном в это сезоне у нас опять не получилось – не хотят нас пускать чиновники в бассейн, чтобы мы не делали. Но мы не унываем и продолжаем работу в этом направлении. Вообще, такое ощущение, что проще и дешевле построить свой бассейн, чем попасть в государственный или арендовать частный.

Но тренировочный процесс нельзя останавливать, поэтому с 25 ноября мы начали регулярные занятия в тренажерном зале, которые продолжаются до сих пор.

 

Закрытие сезона-2

В конце декабря случилось аномальное потепление и уровень воды на Тьмаке поднялся так, что можно было кататься. Чем мы не преминули воспользоваться, покатавшись аж два раза. Вода конечно очень холодная, но все равно было здорово кататься в Твери  в конце декабря.

 

 

 

 

В заключении хочется отметить, что не такими быстрыми темпами как хотелось бы, но каякинг набирает популярность и интерес к нему среди молодых людей растет. К нам в школу каякинга приходит всё больше желающих. У нас уже есть планы на предстоящий сезон-2016 и мы их в ближайшее время опубликуем.

Отдельную благодарность выражаем нашим партнерам и спонсорам по снаряжению: интернет-магазинам «Паддлер», «Каякер.ру» и команде Ww-school за поддержку в проведении соревнований и помощь со снаряжением!

 

До встречи на реках в 2016 году!

Команда Тверь Каяк клуба