Тверской каякер-юниор на Кубке мира по фристайлу на бурной воде


Тверской юниор – Тимофей Конюхов в составе юношеской Сборной России выступил на двух этапах Кубка мира по фристайлу на бурной воде!

Тимофей Конюхов является воспитанником ТРСОО «Тверь каяк клуб», где занимается при активной поддержке Федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области. Последние два года Тимофей всё чаще тренируется с командной АБВ (г. Москва).
На российских соревнованиях по фристайлу на бурной воде Тимофей начал выступать в 2016 году. В 2017 году (в 12 лет) на Первенстве России до 19 лет Тимофей занял третье место и был включен в состав юношеской Сборной России. В 2018 году Тимофей сумел занять 10-е место среди взрослых спортсменов на первом этапе Кубка России. И 2 июля 2018 года спортсмен-юниор из Твери впервые в истории принял участие в соревнованиях по фристайлу на бурной воде столь высокого уровня.

Оба этапа Кубка мира проходили в Испании в г. Сорте. Плейспот был весьма нетривиальным – очень мощная и весьма нестабильная бочка, где особенно сложно было юниорам.

2 июля в рамках первого этапа Кубка состоялись квалификационные заезды у юниоров. Всего было 17 участников-юниоров, первые 10 из которых проходили в полуфинал. Тимофей Конюхов остановился в шаге от полуфинала, набрав  60 очков и заняв в итоге 11 место, что для Тимофея является очень хорошим результатам. Также стоит отметить результат партнёра Тимофея по юношеской Сборной – Сергея Юдинцева из Москвы, который сумел пробиться в полуфинал в первом этапе Кубка.

Видео результативной попытки Тимофея на первом этапе Кубка мира:

Второй этап Кубка мира стартовал 5 июля, Тимофей выступил немного хуже, набрав в квалификационных заездах 20 очков и заняв в итоге 17 место (из 19 возможных). На втором этапе из российских юниоров лучший результат показал Алексей Матвеев (г. Санкт-Петербург): Алексей пробился в полуфинал, и там также показал уверенное катание и хороший результат, но в последний момент был «сдвинут» соперниками на 6-е место и, к сожалению, не прошел финал.

Также стоит отметить выступления представительниц взрослой сборной России по фристайлу:

- Анна Орлова на обоих этапах Кубка мира в классе squirt  сумела пробиться в финальные заезды

- Елена Денисова даже несмотря на травму показала достойный результат в квалификационных заездах второго этапа Кубка в классе К1W, остановившись всего лишь в одной позиции от полуфинала.

Все итоговые результаты Кубка мира по фристайлу на бурной воде тут: https://www.canoeicf.com/canoe-freestyle-world-cup/sort-2018/rankings-results

В заключении, мы хотим пожелать Тимофею успехов на соревнованиях в будущем!

И  благодарим команду АБВ и лично тренера Тимофея – Константина Васина (Доктора) за поддержку нашего  тверского юниора и эффективную организацию его тренировочного процесса!

Также благодарим спонсоров Тимофея:

- производителя надежных шлемов «My Wave Composite»

- фитнес-клуб Maxfit (Тверь) - https://vk.com/maxfit69

- главный портал о спорте в тверском регионе ТвериСпорт.ру (https://vk.com/tverisporthttps://tverisport.ru/)