Про Тьмацкий вал в апреле.


Весна в этом году выдалась поздняя, вода потекла тоже поздно. Несмотря на это в апреле мне удалось четыре раза покататься на нашем валу, три раза с партнёрами и разок одному с береговой поддержкой моей семьи! Катались в будни по вечерам по часу-полтора, в единственно возможный выходной у нас проходил "Тьмацкий перекат".

Каждый раз была разная вода и вал разный. И ещё такой высокой воды в Тьмаке я не видел никогда!

16 апреля. Вода ещё только начала подниматься и был бочко-вал, который в центре неплохо держал, но мы катали родео после долгой зимы и бассейна у нас не было и ничего кроме сёрфа особо не получалась. Улово, сделанное нами осенью, работало, но оно получилось маленькое. Я уже писал здесь про этот день.

17 апреля. Вода поднялась и переливала через габион. Так как блок не был приклеплён ко дну закралась тревога, что габион может смыть, ведь до самый паводок был впереди. В этот день катание получилось не очень, мы много промывались, много заносились. Перезаход у дальнего берега ещё не работал, был недостаточный подпор снизу.

19 апреля. Я ехал по городу мимо вала и заехал посмотреть воду, её было очень много, габиона не видно вообще, а вал стал с пологим заходом и как мне показалось ниже по реке.

 

24 апреля. Катался я один, с берега меня "страховали"  с фотоаппаратом Оля и Ксюша. У ближнего берега в самом краю вала, что-то виднелось похоже что снесло бетонный блок! Вода относительно 19го числа подъупала, но был как раз самый нужный уровень. Перезаход у дальнего берега отлично работал. Было очень классно, на вал очень легко зайти, у меня получались спины и пробовал делать бланты, промывался когда хотел, правда немного стрёмно было ездить в правую часть вала т.к. там похоже лежал блок.

26 апреля. Вода ещё не много упала, опасения на счёт блока подтвердились, его смыло и он лежал залитый водой в правом краю вала. Катались вдвоём, Лёха после двух заходов решил прекратить, опасность получить по лбу блоком, не давала ему кататься и получать удовольствие. Я полчасика покатался в левой части.

 

Я считаю, что для города это отличный плейспот, который требует доработки. В этом году предстоит вынуть блок поставить его на место и как-то закрепить. С дальней стороны ныжно будет к бетонной стенке присверлить карман из сетки-рабицы и камней. В общем работы дофига. Катание на лодочках требует не малого труда, ведь живём мы не горах, а покататься вечерком хотя бы весной очень хочется.

 

Орлов Михаил

Tver Kayaking team

апрель 2012