Река Сакаура - жемчужина Рачи и Грузии!


Грузинский регион Рача известен всем рекой Риони, так же сейчас уже начали набирать попeлярность её притоки Джеджора и Лухуницкали и немного Чанчахи. Между тем в конце сплавной секции Уцера-Они, после моста через Риони перед посёлком Они, в Риони впадает правый приток Сакаура. Это река в одном ряду с Бжужей и Хобицкали во всей Грузии.  

В октябре 2016 годы мы проехали этот приток и были просто восхищены этой рекой. До нас в начале лета на реке был Егор Воскобойников соло и тоже очень восторжено отзывался, но при это предостерёг, что река довольно сложная и надо оценивать уровень воды. Опишу подробно ту секцию по которой мы плавали.

Стоит отметить, что и мы и Егор проплыли только вторую часть реки и верховья Сакаулы ждут своих первпроходцев, уверен они не пожалеют.

Сакаура

Правый приток  Риони, впадает немного выше города Они. Река - жемчужина региона!

Река, секция: Сакаура от Мажиети (Mazhieti)

Класс сложности : IV - IV + (V)

Расход : 10-30

Уклон:  35-40 м/км

Расположенность: район Они(Oni)

Протяженность(длинна): 6 км

Put-in: мост у деревни Мажиети (Mazhieti)

Take-out: стрелка с Риони

Время: 1 - 3 часа

Описание: Крикинговая река в лесистом труднодоступном ущелье, жемчужина региона. По большой воде несколько трудно просматриваемых, не обносимых (must-run) порогов.  Дорога на реку грунтовая, хорошего качества. Чтобы попасть на старт этой секции нужно после деревни Сакао (Sakao) около большой осыпи левого берега реки, свернуть левее к реке, основная дорога уйдёт направо, вы съедете к небольшому селению без названия, там держитесь правее, вскоре вы объедете приток, и дорога идёт  вдоль реки до моста это и есть старт. Если вы не сможете проехать, то можно оставить автомобиль на основной дороге и спуститься пешком, начав сплав на 200 метров выше притока. Первые полтора километра река течёт в открытой долине, характер - шиверы и пороги-горки . После большой осыпи слева, река входит в первый небольшой каньон, на заходе не обносимый порог, вход в который можно просмотреть. Несколько сливов высотой около метра и закрученная структура. Вскоре каньон заканчивается, видим полуразрушенный мост. После него река входит в каньон, на заходе снова расположен не обносимый порог, вход в который можно просмотреть. Далее в каньоне пороги следуют друг за другом между ними есть улова, всё можно посмотреть. Течение и уклон реки очень большие, по высокому уровню воды уловов заметно меньше. Когда долина расширится, пороги закончатся, начнётся выходная шивера два километра, в стиле верхней Риони если много воды. Это река одна из лучших в Грузии, отличные интересные пороги, ущелье, множество невысоких дропов и несложная логистика! Если на стрелке Риони вы видите голубой поток и залитые камни уровень отличный, если вода течёт среди и камней и кажется что её мало уровень низкий, но проходимый, если же тугой поток, то стоит задуматься!

Больше фото по реке в этом альбоме.

Карта реки.

Орлов Михаил

Тверь каяк клуб

Апрель 2017